Различные [второстепенные] атрибуты

Различные [второстепенные] атрибуты

Сообщение aibek_makazhanov » 23 апр 2014, 15:29

Коллеги, может быть я забегаю вперед, но пока живы в памяти примеры, хотелось бы обсудить следующие (возможно второстепенные) атрибуты:
Изображение

Больше всего меня интересует третий вариант. Какой частью речи размечать слова с данным атрибутом?
Например как можно разобрать по частям речи предложение из одного слова: "еркекпiсiн?"
aibek_makazhanov

Re: Различные [второстепенные] атрибуты

Сообщение Айрат Гатиатуллин » 24 апр 2014, 14:16

-мЫсЫң - это не 2 аффикса: -мЫ -сЫң (-мЫ - вопросительный, а -сЫң - предикативный)?
Айрат Гатиатуллин

Сообщение aibek_makazhanov » 24 апр 2014, 15:28

Айрат, очень похоже, учитывая, что в татарском вопросительный аффикс -мЫ используется.
Однако в казахском его роль играет частица МА (ма, ме, ба, бе, па, пе), которая пишется раздельно.
(Кстати, я забыл указать вежливую форму -МЫсЫз, и соответствующие мн. формы МЫсЫңдАр/-МЫсЫздАр)

Мне кажется аффикс со временем выделился как частица, и -МЫсЫң/-МЫсЫз - это архаичные употребления.
В пользу этой версии говорит тот факт, что -МЫ нигде кроме как в составе -МЫсЫң/-МЫсЫз не используется.

Насчет функций составных частей данной конструкции, мне кажется:
-МЫ выполняет обе роли: вопроса и предиката (некое подобие to be в вопросе are you ...?)
-сЫң[дАр]/сЫз[дАр] традиционно указывает персональность (2SG,2SG.POl,2PL,2PL.POL)
aibek_makazhanov

Сообщение Айрат Гатиатуллин » 24 апр 2014, 18:47

Мне кажется, что аналогичное явление наблюдается в турецком языке, когда персональность следует после вопросительности:
Sen doktor musun?
Айрат Гатиатуллин

Вернуться в UniTurk